Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В последнее время меня часто посещает мысль: "А зачем я всё это делаю?".  Великим поэтом мне не быть... Увы - я это осознаю, ибо повезло знать безумно талантливых людей, а зачем, тогда я всё это делаю? Многие (в том числе и на этом форуме) - находят что-то новое и оригинальное. Нет, безусловно у все, кто здесь есть - есть абсолютные таланты, но увидим горькую правду в глаза (тем более здесь в основном те, кто её любит), многие из нас не останутся "на обломках" нашего времени. А сколькие пропадут в серой массе именуемой общественностью? Как-нибудь бросят писать(или просто заниматься делом, которое им нравится) - и всё... нет поэта (прозаика\художника\...\дворника). Но это не страшно... Быть серой массой - легко и приятно, и ничего в этом зазорного. Самое страшное быть в ней думая; "Ну, почему я это сделал? У меня же был талант!" - как Чартков Гоголя продать душу. А если она ничего не стоила? Опять же страшно это осознавать...  А жить в мире идиотских думающе-типичных страхов - тоже не радостно... Что делать?

0

2

Я не  ставлю перед собой цель стать известным писателем. Конечно, не буду врать, что мне этого не хочется, но клуб - это место, который каждый использует по своему. Например, кто-то - для удовольствия, кто-то для самовыражения, кто-то - для самореализации. Поэтому меня не сильно тревожит, что мое имя» на обломках" не напишут. Другое дело, если клуб человек использует для самореализации. Тогда его посещают мысли: "А вдруг! А зачем?".
Если вы ходили в кружок по флористике, но в будущем известного художника-мастера из вас не получилось, вы не станете рыдать в подушку о том, что потеряли зря столько времени. Это хобби, и счастье, если оно перерастет в профессиональную деятельность, но не так страшно, если нет.*

*ИМХО

0

3

Я считаю, что есть на свете две группы людей. Одни, назовем их "нетворческие люди" привыкли все брать из окружающего мира. Они много знают, стараются успеть увидеть и пережить как можно больше, больше взять от жизни и тех, кто вокруг. Другим, "творческим",  окружающий мир в разной степени до лампочки. Кому-то нужен небольшой толчек, чтобы начать искать истину в своих мыслях, кто-то вообще из своих мыслей не вылазит. По разному. Но суть в том, что если человека волнует собственное восприятие мира, оно будет волновать его всегда. Не важно, кем он будет: писателем или любителем пофилософствовать на кухне. А если он берет все извне, он и будет брать по мере своих сил.  И ничего с этим поделать нельзя. ИМХО

Baya Насколько я помню, Чартков Гоголя просто выбрал более легкий путь - вместо того, чтобы рисовать так, как хочется, он стал рисовать на потребу обществу.

И хорошо, что тебе повезло знать безумно талантливых людей. А вот мне не повезло. Я таких не встречала. Как известно, настоящих гениев где-то один на миллион. Я, как физик, числом одна миллионная привыкла пренебрегать. А писателей/поэтов/художников и т.д много. Значит, есть какие-то способы достигнуть успеха и не обладая огромным талантом?

0

4

Валькирия,

Чартков Гоголя просто выбрал более легкий путь - вместо того, чтобы рисовать так, как хочется, он стал рисовать на потребу обществу.

Я про эпизод с портретом, где портрет "выпивает" его душу, за что Чартков получает золотые и возможность писать на потребу обществу в красивой квартире... Он предал свой талант, он хотел создать, но уже не был на это способен. (

Как известно, настоящих гениев где-то один на миллион.

Я предпочитаю думать, что гениальность - состояние души...

Но суть в том, что если человека волнует собственное восприятие мира, оно будет волновать его всегда.

А какого человека не волнует его собственное восприятие мира? Оно может менятся под влиянием различных факторов, но у человека нет другого восприятия мира кроме,конечно,собственного. Он может пытаться понять других, но другого восприятия он не получит. Во многом именно от этого зависит уникальность человека.
Деление на творческих и не творческих весьма условно, ведь люди разные... Творческость отдельно взятой личности довольно расплывчата... Я знаю одного человека, который потрясающе срисовывает. Но и с его точки зрения глупо пытаться найти что-то идеальней реального мира. Он берёт из жизни, но разве он не творческий человек?
Виктория,

Если вы ходили в кружок по флористике, но в будущем известного художника-мастера из вас не получилось, вы не станете рыдать в подушку о том, что потеряли зря столько времени.

Если я не отдавала этому огромное количество сил, то не буду.

Это хобби, и счастье, если оно перерастет в профессиональную деятельность, но не так страшно, если нет.*

Это страшно. Это очень страшно. Но втройне страшно то, что тв том, чем ты занимаешься ты самое дно. Это страшно. Ты отаёшься любимому делу, но нет таланта! Это очень грустно. Вспомнить того же "Моцарта и Сальери"... Вот я иногда чувствую себя на месте Сальери...правда желания травить Моцартов у меня не появляется, я искренне ими восхищаюсь...

0

5

Зачем я пишу? Потому что я не представляю себя без этого. Это моя жизнь. И на подсознательном уровне на протяжении годов каждую интересную мысль я стараюсь записать на бумагу. Страдать и впадать в депрессию после очередного прочитанного шедевра, мол, "как ОН пишет, а как Я?" не стоит. Вообще сравнивать себя с Великими Мастерами глупо. И потом кто знает, что будет позже? Даже в 1985 году не представляли, какая Россия станет через 20 лет :)))

0

6

Baya написал(а):

Это страшно. Это очень страшно. Но втройне страшно то, что тв том, чем ты занимаешься ты самое дно. Это страшно. Ты отаёшься любимому делу, но нет таланта!

Если нет таланта, но тебе это нравится - почему это не делать ради собственного удовольствия? Зачем все превращать в смысл жизни, когда смысл так прост, что никто даже не может понять, что это есть на самом деле! Профессор психологии, на вопрос в чем смысл жизни ответит - в удовольствии. Только для каждого человека удовольствие понимается под разными вещами.
Если так убиваться и спрашивать "зачем", может и не стоит тогда писать. Если ты не видишь будущего, если все настолько ужасно, то никогда не поздно бросить. И никто попрекать не станет.

Отредактировано Виктория (27-02-2008 18:26:21)

+1

7

Виктория
Если нет таланта, но тебе это нравится - почему это не делать ради собственного удовольствия?

Пожалуй, я соглашусь с Викой.

А я тоже не знаю, зачем я это делаю.. Точно могу сказать, что не преследую никакой цели и совсем не собираюсь становиться известной (пусть даже в узких кругах). Но не потому что не хочу, а потому что реально оцениваю свои возможности. Если человек чуть-чуть гений, ему легче развить свой талант и протолкаться к пьедесталу. А если чурбан (это я про себя), то как ни тужься, все равно (в большинстве случаев) его творчество будет казаться смешным и нелепым в результате, но зато упоительным в процессе.
Наверное, я и буду продолжать ради процесса. Может, звучит странно со стороны, но мне нравится ломать голову над строчками, над рифмами.. это как пасьянс - сначала мучаешься, а потом раз - и все сходится... А уж сколько удовольствия от этого момента!

0

8

Baya написал(а):

Я знаю одного человека, который потрясающе срисовывает. Но и с его точки зрения глупо пытаться найти что-то идеальней реального мира. Он берёт из жизни, но разве он не творческий человек?

Baya Но ведь этот человек рисует. Не просто любуется на то, что считает идеальным, а изображает это. Пусть повторяет, копирует окружающий мир, но именно таким, каким видит его сам. Потому что, как ты верно заметила, другого восприятия мира, кроме своего, уникального, у человека быть не может.

Baya написал(а):

Это страшно. Это очень страшно. Но втройне страшно то, что тв том, чем ты занимаешься ты самое дно. Это страшно. Ты отаёшься любимому делу, но нет таланта!

Baya Я согласна с тобой. Действительно страшно, если человек так и не сможет делать хорошо то, чему посвящает себя.
Я считаю, что отдаваться любимому делу - это счастье. Но писать так, чтобы это было интересно читателю, - это работа. Которую, как любую работу, нужно уметь делать хорошо. И учиться делать хорошо. Есть общеизвестные приемы. Много поэтов и писателей творило до нас, есть у кого перенимать опыт. И если задаться целью: "Вот, кто-то сделал хорошо, он талантлив, ему повезло. А я возьму и сделаю ещё лучше", можно достигнуть успеха.  И талант тут практически непричем, я в этом уверенна.

Отредактировано Валькирия (28-02-2008 19:35:29)

0

9

Для меня смысл жизни в счастье. И в получении новых впечатлений... но я бы не смогла бы быть счастливой и довольствовоться малым.

Если так убиваться и спрашивать "зачем", может и не стоит тогда писать. Если ты не видишь будущего, если все настолько ужасно, то никогда не поздно бросить. И никто попрекать не станет.

Я пишу около трёх лет... Может больше, а может меньше... За это время мне очень хотелось бросить это дело. Но бросить очень трудно. Это как наркотик. Пишется...
Иногда прямо в транс входишь и очень смутно помнишь,  как ты писал то или иное, но. В глазах рябит, руки трясутся, а счастлив... И убиваться не получается... Мне повезло (Или неповезло?) столкнутся с талантливыми поэтами, а они пишут лучше... И становится просто завидно( Такое простое и низменное чувство,  в котором мало поэтизма... Вот здесь я могу об этом сказать, а там нет( Тоже неправильно... Эх-э-эх... RikaTinker

Наверное, я и буду продолжать ради процесса. Может, звучит странно со стороны, но мне нравится ломать голову над строчками, над рифмами.. это как пасьянс - сначала мучаешься, а потом раз - и все сходится... А уж сколько удовольствия от этого момента!

А мне кажется, что стих или рассказ, произведение, вобщем, неважно, как бы "скелет" (главная мысль и образы) стихотворения, а потом оно обрастает "мясом" "рифмами и красивыми словами"... Вот у меня больше всего "скелетов"...
Валькирия

И если задаться целью: "Вот, кто-то сделал хорошо, он талантлив, ему повезло. А я возьму и сделаю ещё лучше", можно достигнуть успеха.  И талант тут практически непричем, я в этом уверенна.

Чартков снова вспомнился, будь он неладен... А добьюсь ли я того чего хочу подобным способом... Это же не надолго... Сейчас пользуется популярностью Дмитрий Емец... А будут ли его помнить лет через двадцать?Виктория

0

10

например, я пишу для того, чтобы немного очистить свой разум от всего накопившегося. иначе нельзя- можно свихнуться. не сказать, что пишу только для себя... хотя отчасти так и есть, где то на 67%. конечно же, хочется передать свои чувства и взгляд на мир другим людям.
а насчет каких-то определенных целей на литературном поприще... как-то не задумывалась, честно. если получится- отлично, а если нет... я же адекватный человек, вполне осознаю, что есть и другие поэты, которые пишут вещи намного сильнее моих.
а я просто пишу. даже если бы мне запретили, я бы никогда не смогла удержать себя от этого. иногда писать не хочется, но это происходит как будто против воли. невозможно сдержать потоки всяких разных мыслей ))
я очень согласна с Селорой. мы пишем и для того, чтобы сохранить воспоминания. прочтешь стих- и освежишь те былые чувства. это же так здорово!

0

11

Я тоже писала для того что бы очистить свой разум. Это было в начале. А вот потом... у меня появилась мания. Найти... Ярче! Чётче! Живее! Жёстче!  И что б как-будто под вуалью....

0

12

Помните фразу Портоса из советской экранизации "Трех мушкетеров": "А я дерусь, просто потому, что я дерусь!"? ;)

Для меня стихи - это лишь ещё один способ выразить свои мысли (за прозу я даже не брался). Бывают моменты, когда эмоции просто переполняют меня. Как правило, в такой ситуации я и пишу. Для кого я пишу: для других или для себя? Конечно, для себя. Хотя мне бывает интересно, какое мнение о написанном сложится у окружающих. Но для них все написанное мною, как правило, сильно вырвано из контекста. Поэтому в определенный момент я просто начал размещать некоторые из новых стихотворений в своем ЖЖ... Где на них и наткнулся человек, который вчера все-таки убедил меня заполнить анкету для вступления в клуб... :)

0